Стала розпаду ядер атомів радіоактивного торію - 229 дорівнює 3⋅10  -12  с-1  . якою

є активність радіоактивного препарату, якщо в ньому міститься 1,5⋅10  28  атомів торію - 229? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Платонов Артур.

Ответ:

Активность равна 4,5 петабеккерель

Объяснение:

Постоянная радиоактивного распада ядер атомов радиоактивного тория-229 равна 3⋅10⁻¹² с⁻¹.

Какова активность радиоактивного препарата, если в нем содержится 1,5⋅10²⁸ атомов тория-229?

Дано:

λ = 3⋅10⁻¹² с⁻¹

N₀ = 1,5⋅10²⁸

_____________

A₀ - ?

Активность изотопа в начальный момент времени (t=0):

A₀ =  λ·N₀

A₀ =  3⋅10⁻¹²·1,5⋅10²⁸ = 4,5·10¹⁵ Бк   или 4,5 ПБк  (петабеккерель)