Какова плотность азота при температуре 27 градусов цельсия и давлении 100кПА?


Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Денис.

Объяснение:

Дано:

Т= 27°C = 300 K

P= 100 кПа =10⁵Па

M= 28 г/моль = 0.028 кг/моль

R= 8.31 Дж/(K·моль)

Найти:

p=?

Решение:

PV=(m/M) × RT

m=p×V;

PV=(p×V/M)×RT

P=(p/M)×RT

p=PM/RT

p= (10⁵×0,028)/(8,31 × 300)=1,12 кг/м³.

Ответ: 1,12 кг/м³.