1) Найдите массу воздуха в комнате объемом 60 м^3 при температуре 20 градусов цельсия и атмосферном

давлении 100кПа. Молярная масса воздуха 0,029 кг/моль2) Масса газа m при давлении p имеет температуру T. Как изменится объем газа, если при уменьшении давления в 5 раз его температура увеличится до 2T, при этом 20% газа улетучится?3) В баллоне объемом 200 л находится гелий поддавлением 100кПа при температуре 17 град. цельсия. После подкачивания гелия его давление увеличилось до 300кПа, а температура увеличилась до 47 град. цельсия. На сколько увеличилась масса гелия? Молярная масса гелия 4 г/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Евсюкова Виктория.

1) Уравнение Менделеева-Клапейрона: 

     pV=(m/M)RT 

     Выражаем массу m 

     m=(pVM)/RT 

     m=(100*1000*60*0,029)/8,31*(273+20) = 71 кг 

 

Ответ: m=71 кг.  

 

2) pV=(m/M)RT 

    V= ((m/M)RT)/p 

    p уменьшится в 5 раза значит V увеличится в 5 

    T увеличится в 2 раза значит V увеличится в 2 

    m станет 0,8 от первоначальной значит V будет - 0,8 от первоначального

 

Таким образом, объём увеличится в 8 раз