Найти объем газа при нормальных условиях, если при давлении 200кПа и температуре 20°Сего объем 5л.


Ответы на вопрос

Отвечает Дранговская Саша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

p₀ = 1·10⁵ Па - нормальное давление

T = 273 K - нормальная температура

p₁ = 200 кПа = 2·10⁵ Па

t₁ = 20°C ;    T₁ = 273 + 20 = 293 К

V₁ = 5 л

_________________

V₀ - ?

Из уравнения Клапейрона:

p₀·V₀ / T₀ = p₁·V₁/T₁

находим объем газа при н.у. :

V₀ = p₁·V₁·T₀ /(p₀·T₁)

V₀ = (p₁/p₂)·(T₀/T₁)·V

V₀ = (2/1)·(273/293)·5 ≈ 9 л