1.В сосуде находилась некоторая масса идеального газа. Давление газа увеличили в 2 раза, а

абсолютную температуру уменьшили в 2 раза. Выберите правильное утверждение.а. объём газа уменьшился в 2 разаб. объём газа увеличился в 2 разав. объём газа уменьшился в 4 раза2.В сосуде находилась некоторая масса идеального газа. Объём газа увеличили в 3 раза, а абсолютную температуру уменьшили в 3 раза. Выберите правильное утверждениеа. Давление газа осталось неизменнымб. Давление газа уменьшилось в 9 разв. Давление газа увеличилось в 3 раза3. В сосуде находилась некоторая масса идеального газа. Объём газа уменьшили в 2 раза, а давление газа увеличили в 2 раза. Выберите правильное утверждениеа. температура газа увеличилась в 4 разаб. температура газа не измениласьв. температура уменьшилась в 4 раза4.В металлическом баллоне находилась некоторая масса кислорода. Вследствии неисправности вентиля масса кислорода уменьшилась вдвое при неизменной температуре. Газ можно считать идеальным. Выберите правильное утверждениеа. Объём кислорода в баллоне уменьшился в 2 разаб. Давление кислорода в баллоне уменьшилось в 2 разав. Давление кислорода в баллоне увеличилось в 2 раза5.Как измениться давление гелия массой 2 кг, если его объём увеличили в 4 раза, а температуру увеличили в 4 раза? Выберите правильный ответ.а. увеличится в 16 разб. уменьшится в 16 разв. не изменится6. Как измениться температура азота массой 1 кг, если его давление уменьшить в 3 раза, а объём увеличить в 3 раза? Выберите правильный ответ.а. Не изменитьсяб. уменьшится в 9 разв. увеличится в 9 раз

Ответы на вопрос

Отвечает Пронин Герман.
1. PV=nRT
V=nRT/P
Из выведенной формулы видно, что при увеличении давления в два раза, объем уменьшится в 2. При уменьшении температуры в 2 раза, объем тоже уменьшится в 2. Значит в общем, он уменьшится в четыре раза. Ответ - в.
2. PV=nRT
P=nRT/V
Из формулы видно, что при увеличении объема в три раза, давление уменьшится во столько же. При уменьшении температуры в 3 раза, давление тоже уменьшится в 3. Значит в общем оно уменьшится в 3*3=9 раз. Ответ - б.
3. PV=nRT
T=nR/PV
Из формулы видно, что при уменьшении объема в 2 раза, температура увеличится в 2. При увеличении давления, температура уменьшится в 2. Значит, в итоге она не изменится. Ответ - б.
4. PV=mRT/M
При уменьшении массы в два раза и M, R, T = const, произведение PV должно уменьшится тоже в 2 раза. Из условия понятно, что объем остается неизменным. Значит, давление уменьшилось в 2 раза. Ответ - б.
5.PV=mRT/M
P=mRT/MV
При увеличении объема в 4 раза, давление уменьшится в 4. При увеличении температуры в 4 раза, давление тоже увеличится в 4. В итоге давление не изменится. Ответ - с.
6. PV=mRT/M
T=PVM/mr
При уменьшении давления в 3 раза, уменьшится в в 3 раза и температура. При увеличении объема в 3 раза, увеличится в 3 раза температура. В итоге температура не изменится. Ответ -а.