1)В цилиндрах двигателя внутреннего сгорания автомобиля «Вол¬га» после первого такта (всасывание)

температура 55 ºС. При втором такте (сжатие) объем рабочей смеси уменьшился с 2,5 л до 0,36 л, а дав-ление возросло в 15 раз. Какова при этом температура рабочей смеси?2)Газ находится в сосуде при давлении 2 МПа и температуре 27 °С. После нагревания на 50 °С в сосуде осталась половина газа. Определить установившееся давление.3)При давлении 1 кПа и температуре 15 °С объем воздуха 2л. При каком давлении воздух займет объем 4л, если температура его возрастет в 4/3 раза?4)При изохорном охлаждении газа, взятого при температуре 207 °С, его давление уменьшилось в 1,5 раза. Какой стала конечная температура газа? 5)Температура газа при изобарном процессе возросла на 150 ºС, а объем увеличился в 1,5 раза. Определите начальную тем¬пературу газа.6)В цилиндре под поршнем изобарно охлаждают 0,01 м3 газа от 50°С до 0 °С. Каков объем охлажденного газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Mukhamedzhanova Alina.

4)

Если температура дана в град. Цельсия , то Т1 = 207+273 = 480К

При изохорном процессе Р/Т = const

Значит температура тоже уменьшилась в 1,5 раза:

Т2 = Т1/1,5 = 480/1,5 =  320К, или 320-273 = 47 гр Цельсия

Ответ: 47 гр Цельсия (или 320К)