Складіть рівняння прямої ,яка проходить через точки М(-7;9),К(5;6)


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Макс.

Ответ:

Для того, чтобы найти уравнение прямой, проходящей через две заданные точки, необходимо использовать формулу для нахождения коэффициентов уравнения прямой через координаты двух точек. Эта формула выглядит следующим образом:

y - y1 = (y2 - y1) / (x2 - x1) * (x - x1),

где (x1,y1) и (x2,y2) - координаты заданных точек, x и y - переменные координат точки, через которые проходит искомая прямая.

В нашем случае имеем:

x1 = -7, y1 = 9,

x2 = 5, y2 = 6.

Подставляя эти значения в формулу, получаем:

y - 9 = (6 -9) / (5 - (-7)) * (x - (-7)),

y - 9 = -3/12 * (x + 7),

y - 9 = - 1/4 * (x + 7).

Таким образом, уравнение искомой прямой имеет вид:

y = -1/4 * x + 7/4.

Итого, уравнение прямой, проходящей через точки М(-7;9), К(5;6), выглядит следующим образом:

y = -1/4 * x + 7/4.