СРОЧНО, ОЧЕНЬ. Мушкетёры хотели купить одинаковые шпаги. Но когда они подсчитали деньги, то

оказалось, что Атосу не хватает половины цены шпаги, Портосу и Арамису — четверти каждому, Д`Артаньяну после продажи рыжей лошади не хватило всего лишь пятой части. Через неделю оказалось, что торговец сделал скидку на стоимость шпаг в 15 пистол(-ей, -я) для уважаемых мушкетеров, и они, сложив вместе все деньги, смогли купить шпаги для всех. Сколько стоила одна шпага? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гужиева Алиса.

Решение:

1) Пусть цена шпаги = х, тогда кол-во денег, которых не хватает мушкетерам:

Атос: 1/2х

Портос: 1/4х

Арамис: 1/4х

Д`Артаньян: 1/5х

2) Торговец готов уступить 15 пистоль, то есть кол-во денег, которых нехватает мушкетерам на покупку шпаги равна 15 пистоль.

Следовательно получается уравнение:

1/2х + 1/4х + 1/4х + 1/5х = 15

х • (1/2 + 1/4 + 1/4 + 1/5) = 15

х • 24/20 = 15

х = 15 : 24/20

х = 15 • 20 : 24

х = 12,5 - цена шпаги

Ответ: 12,5 пистоль стоит одна шпага.