Мушкетёры хотели купить одинаковые шпаги. Но когда они посчитали деньги, то оказалось, что Атосу не

хватает половины цены шпаги, Портосу и Арамису — четверти каждому, Д`Артаньяну после продажи рыжей лошади не хватило всего лишь пятой части. Через неделю оказалось, что госпожа Кокнар сделала Портосу подарок, подарив кошелек, в котором было 21 пистол(-ей, -я), и друзья, сложив деньги вместе, смогли сделать покупки. Сколько стоила одна шпага?

Ответы на вопрос

Отвечает Шипицын Виталий.

Ответ:

7,5 пистолей

Пошаговое объяснение:

пусть шпага стоила х пистолей.

Атос - х/2

Портос - х/4 +21

Арамис - х/4

Д`Артаньян - х/5

сложив все купили четыре шпаги, т.е.

\frac{x}{2} +\frac{x}{4} +21+\frac{x}{4} +\frac{x}{5} =4x\\\\4x-\frac{10x+5x+5x+4x}{20} =21\\\\4x-\frac{24x}{20} =21\\\\4x-1\frac{1}{5} x=21\\\\3\frac{5}{5} x-1\frac{1}{5} x=21\\\\2\frac{4}{5} x=21\\\\x=21*\frac{x5}{21} \\\\x=7,5