ДАЮ 20 БАЛЛОВ Мушкетёры хотели купить одинаковые шпаги. Но когда они подсчитали деньги, то

оказалось, что Атосу не хватает половины цены шпаги, Портосу и Арамису — четверти каждому, Д`Артаньяну после продажи рыжей лошади не хватило всего лишь пятой части. Через неделю оказалось, что госпожа Кокнар сделала Портосу подарок, подарив кошелек, в котором было 33 пистол(-ей, -я), и друзья, сложив деньги вместе, смогли сделать покупки. Сколько стоила одна шпага?

Ответы на вопрос

Отвечает Карпачёва Анастасия.

Можно решать 2-мя способами

1. Смотреть сколько денег есть

2. Смотреть сколько денег не хватает

Решим вторым

Пусть шпага стоит  х пистолей,  не хватает

Атосу 1/2х

Портос и Арамису 1/4х

Д Артаньяну 1/5х

Госпожа Кокнар подарила 33 пистоля, то есть это кол-во денег, которых не хватает мушкетерам на покупку 4-х шпаг

1/2х + 1/4х + 1/4х + 1/5х = 33

10/20x + 5/20x + 5/20x + 4/20x = 33

24/20x = 33

х = 33 * 20/24

х = 27,5 - цена шпаги

=======

а в первом способом уравнение

1/2х + 3/4х + 3/4х + 4/5х + 33 = 4х

Отвечает Жукова Рина.

Ответ:

27,5 пистолей

Пошаговое объяснение:

Пусть шпага стоила х пистолей

У атоса было 0,5х пистолей

У Арамиса и Портоса по 0,75х пистолей

У д’Артаньяна 0,8х

Госпожа подарила им 33 пистоля

Составим уравнение

0,5х+0,75х+0,75х+0,8х+33=4х

1,2х=33

Х=27,5 пистолей стоила шпага