Гарри, Рон и Гермиона хотели купить одинаковые непромокаемые мантии. Однако им не хватало денег:

Рону — трети цены мантии, Гермионе — четверти, а Гарри — одной пятой цены мантии. Когда на распродаже цена мантии упала на 9,4 сиклей, друзья объединили свои сбережения и купили три мантии, потра- тив все деньги. Сколько сиклей стоила одна мантия до снижения цены?

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Маша.
Пусть x - стоит мантия, тогда 3/4x денег было у Гермионы , у Гарри 4/5х и у Рона 2/3хСоставим уравнение:4/5х + 2/3х+ 3/4х = 3(х-9,4)48/60х + 40/60х + 45/60х = 3х -28,2133/60х= 3х-28,23х- 2 13/60х = 28,247/60х= 28 2/1047/60х= 28 12/60Х= 28 12/60 : 47/60Х= 36
Ответ: 36 сиклей стоила мантия