В окружность вписан прямоугольник со сторонами 12см и 5см.Найдите длину окружности


Ответы на вопрос

Отвечает Тилепбай Назерке.
По теореме Пифагора диагональ прямоугольника равна d=корень( 12^5+5^2 ) =13 см, радиус окружности равен r = d/2 = 13/2 = 7.5 см, длина окружности равна l =2*pi*rl=2*pi*7.5=13 pi см(или 13*3.14=40,82 см)