Гарри, Рон и Гермиона хотели купить одинаковые непромокаемые мантии. Однако им не хватало денег:

Рону — трети цены мантии, Гермионе — четверти, а Гарри — одной пятой цены мантии. Когда на распродаже цена мантии упала на 9,4 сиклей, друзья объединили свои сбережения и купили три мантии, потра- тив все деньги. Сколько сиклей стоила одна мантия до снижения цены?

Ответы на вопрос

Отвечает Дворяткин Егор.

Пусть x - стоит мантия, тогда 3/4x денег было у Гермионы , у Гарри 4/5х и у Рона 2/3х
Составим уравнение:
4/5х + 2/3х+ 3/4х = 3(х-9,4)
48/60х + 40/60х + 45/60х = 3х -28,2
133/60х= 3х-28,2
3х- 2 13/60х = 28,2
47/60х= 28 2/10
47/60х= 28 12/60
Х= 28 12/60 : 47/60
Х= 36

Ответ: 36 сиклей стоила мантия