Мушкетёры хотели купить одинаковые шпаги. Но когда они подсчитали деньги, то оказалось, что Атосу

не хватает половины цены шпаги, Портосу и Арамису — четверти каждому, Д`Артаньяну после продажи рыжей лошади не хватило всего лишь пятой части. Через неделю оказалось, что торговец сделал скидку на стоимость шпаг в 21 пистол(-ей, -я) для уважаемых мушкетеров, и они, сложив вместе все деньги, смогли купить шпаги для всех. Сколько стоила одна шпага? пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Расич Андрей.

Ответ:

примерно 48 пистолей стоила шпага до торга и 27 пистолей после.

Пошаговое объяснение:

Пусть цена шпаги была х пистолей, ас тала (х-21) /предполагаем, что скидка в 21 п -делается на каждую шпагу, а не на всю покупку).

0,5х+2*0,75х+0,8х=5*(х-21)

2,8х=5х-105

2,2х=105

х=1050/22=525/11 примерно 48 пистолей.