8. Гарри, Рон и Гермиона хотели купить одинаковые непромокаемые мантии. Однако им не хватало денег:

Рону — трети цены мантии, Гермионе — четверти, а Гарри — одной пятой цены мантии. Когда на распродаже цена мантии упала на 9,4 сиклей, друзья объединили свои сбережения и купили три мантии, потратив все деньги. Сколько сиклей стоила одна мантия до снижения цены?

Ответы на вопрос

Отвечает Фофанова Анюта.

1) 1-1/4=3/4 цены мантии есть у Гермионы

2)1-1/3=2/3 цены мантии у Рона

3) 1-1/5=4/5 у Гарри

4) 9,4*3=28,2 скидка на три мантии

Пусть х- цена мантии, то

3/4х+2/3х+4/5х=3х-28,2 (умножим на 60)

45х+40х+48х=180х-1692

47х=1692

х=36 сиклей стоила мантия

Отвечает Откуда-То Кто-То.

x  сиклей стоила одна мантия до снижения цены

x-\frac{x}{3} = \frac{2x}{3}   сиклей было у Рона;

x-\frac{x}{4} =\frac{3x}{4}    сиклей было у Гермионы

x-\frac{x}{5} =\frac{4x}{5}    сиклей было у Гарри

(x-9,4)  сиклей стоит одна мантия после снижения цены

Уравнение:

\frac{2x}{3}+\frac{3x}{4} +\frac{4x}{5} =(x-9,4)*3

\frac{2x*20+3x*15+4x*12}{60} =3x-28,2

40x+45x+48x=3x*60-28,2*60

-47x=-1692

x=-1692:(-47)

x=36  сиклей стоила одна мантия до снижения цены.

Ответ:  36