Мушкетёры хотели купить одинаковые шпаги. Но когда они подсчитали деньги, то оказалось, что Атосу

не хватает половины цены шпаги, Портосу и Арамису — четверти каждому, Д`Артаньяну после продажи рыжей лошади не хватило всего лишь пятой части. Через неделю оказалось, что госпожа Кокнар сделала Портосу подарок, подарив кошелек, в котором было 15 пистол(-ей, -я), и друзья, сложив деньги вместе, смогли сделать покупки. Сколько стоила одна шпага?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Денис.

Ответ:

12,5 пистолей

Пошаговое объяснение:

Примем , что стоимость шпаги - N пистолей

Не хватало каждому :

Атосу - \displaystyle \frac{1}{2}N

Портосу -\displaystyle \frac{1}{4}N

Арамису - \displaystyle \frac{1}{4}N

Д"Артаньяну - \displaystyle \frac{1}{5}N

Всего не хватало денег :

\displaystyle \frac{1}{2}N+\frac{1}{4}N+\frac{1}{4}N +\frac{1}{5}N=\frac{1}{2}N+\frac{2}{4}N+\frac{1}{5}N=\\ \\ =\frac{1}{2}N+\frac{1}{2}N+\frac{1}{5}N=   N+\frac{1}{5}N=1\frac{1}{5}N   \ \  or  \ \   1,2N

Когда госпожа Кокнар  подарила Портосу 15 пистолей , то всем хватило денег на покупку  шпаг , значит сумма денег , которой не хватало каждому  на покупку равна 15 пистолей . Получим уравнение :

1,2N = 15

N= 15: 1,2 = 12,5 пистолей была стоимость шпаги .

Ответ : 12,5 пистолей