Основание прямоугольника равно 12м высота 8м Из него вырезан прямоугольный треугольник с катетами

3м 4м и гипотенузой 5м определите площадь и периметр полученной фигуры

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилова Оксана.

Ответ:

90 м².  38 м.

Пошаговое объяснение:

Площадь первоначальной фигуры (прямоугольника)

Sпр.=ab=8*12=96  м².

Sтр-ab/2=3*4/2=6 м².

Sфиг.=Sпр.-Sтр.=96-6=90 м².

--------------

Периметр прямоугольника  

Р=2(a+b)=  2*(8+12)=40 м.

Стороны фигуры  изменились:

Одно основание равно 12-4=8 м. Другое не изменилось  = 12 м.

Одна из высот  стала равна 8-3=5 м. Другая не изменилась = 8 м.

Р=5+8+8+12+√3²+4²= 33+√25=33+5=38 м.