Основание прямоугольника равно 10м высота 14 м из него вырезан прямоугольный треугольник с катетами

8м 6м гипотенузой 10м Определите площадь и периметр полученной фигуры

Ответы на вопрос

Отвечает Муллаянов Радмир.

Ответ:

116m^{2}, \quad 44m;

Пошаговое объяснение:

Площадь прямоугольника:

S_{1}=a_{1} \cdot b_{1};

Площадь прямоугольного треугольника:

S_{2}=\frac{1}{2} \cdot a_{2} \cdot b_{2};

Площадь фигуры, полученной путём вырезания прямоугольного треугольника из прямоугольника, равна:

S_{3}=S_{1}-S_{2}=a_{1} \cdot b_{1}-\frac{1}{2} \cdot a_{2} \cdot b_{2};

S_{3}=10 \cdot 14-\frac{1}{2} \cdot 8 \cdot 6-140-4 \cdot 6=140-24=116(m^{2});

Периметр полученной фигуры:

P_{3}=10+14+(10-6)+10+(14-8)=24+4+10+6=34+10=44(m);