Вася делил все конфеты, которые ему подарили на Новый год. Половину половины конфет он сразу

съел. Половину от половины оставшихся конфет и еще одну он отдал старшему брату. После этого половину от половины оставшихся конфет и еще одну он отдал младшему брату. После чего у Васи осталось 5 конфет. Сколько конфет подарили Васе на Новый год? (Каждый раз Вася отдавал целое число конфет)

Ответы на вопрос

Отвечает Корхасанова Сабрина.

Ответ:

16

Пошаговое объяснение:

Прежде всего отметим для себя, что перед каждой "дележкой" с братьями а так же изначально, количество конфет должно делиться на 4 без остатка. Это потому, что каждый раз у нас фигурирует "половина половины" и сказано, что каждый раз Вася отдавал целое число конфет.

И начнет мы "раскручивать" задачу с конца.

Итак.

1) Пусть у Васи ДО того, как он поделился с младшим братом было

х₁ конфет. Младшему брату он отдал половину половины и еще одну конфету.

(1/4)х₁ + 1конфета   - он отдал младшему брату.

Значит, у него осталось (конфеты будем обозначать буквой К)

\displaystyle x_1-\bigg (\frac{1}{4} x_1 +1K\bigg)=\frac{3}{4} x_1-1K   и мы знаем, что осталось 5 конфет.

Найдем х₁ - количество конфет ДО того, как он поделился с младшим братом

\displaystyle \frac{3}{4} x_1-1K=5K\\
\\
\\
 \frac{3}{4} x_1=6K\\
\\
\\
x_1=6K:\frac{3}{4} =\frac{6K*4}{3} =8K

Получили мы, что  ДО того как Вася поделился с младшим братом (или ПОСЛЕ того, как он поделился со старшим) у Васи было 8 конфет.

2) Аналогичным образом примем за х₂ количество конфет, которое было у Васи ДО того, как он поделился со старшим братом. Ему он точно также отдал половину половины и еще одну конфету.

(1/4)х₂ +1конфета   - он отдал старшему  брату.

Значит, у него осталось

\displaystyle x_2-\bigg (\frac{1}{4} x_2 +1K\bigg)=\frac{3}{4} x_2-1K  и мы уже знаем, что осталось 8 конфет.

Найдем х₂ - количество конфет ДО того, как он поделился со старшим  братом

\displaystyle \frac{3}{4} x_2-1K=8K\\\\\\ \frac{3}{4} x_2=9K\\\\\\x_1=9K:\frac{3}{4} =\frac{9K*4}{3} =12K

И вот эти 12 конфет были у Васи ДО того как он поделился со старшим братом, а, следовательно, после того как он съел "половину половины" (т.е. 1/4) всех конфет.

3)  Т.е. в частях у Васи осталось 3/4 всех конфет (ну, раз 1/4 он съел), а в конфетах это 12 конфет.

Если 3/4 всех конфет равняется 12 конфетам, то всех конфет было

12К : (3/4) = 16К  - вот сколько конфет было у Васи изначально.

ответ

на Новый Год Васе подарили 16 конфет.