Вася делил все конфеты, которые ему подарили на Новый год. Половину конфет он сразу съел.Половину

оставшихся конфет и еще одну он отдал старшему брату. После этого половину оставшихся конфет и еще одну он отдал младшему брату.После чего у Васи осталось конфет в 10 раз меньше, чем было изначально.Сколько конфет подарили Васе на Новый год?(Каждый раз Вася отдавал целое число конфет)срочно! Пожалуйста помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мурашов Игорь.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть половина кофет это х шт.

Тогда половина от оставшихся - это половина половины плюс одна 1/2Х+1 шт он отдал старшему брату

1/2×1/2Х+1 шт он отдал младшему

Осталось в 10 раз меньше, значит 2Х/10=х/5

Составляем уравнение и решаем:

Х-(1/2Х+1)-(1/4Х+1)=х/5

Х-1/2х-1-1/4х-1=х/5

Х-1/2х-1/4х-х/5=2

20/20х-10/20х-5/20х-4/20х=2

1/20х=2

Х=2÷1/20=2×20=40шт - это половина

40+40=80 шт подарили на Новый год.