Вася делил все конфеты, которые ему подарили на Новый год. Четверть конфет он сразу съел. Одну

пятую оставшихся конфет он отдал старшему брату. После этого одну шестую оставшихся конфет он отдал младшему брату. После чего у Васи осталось конфет вдвое меньше, чем ему подарили. Какое наименьшее число конфет могло быть у Васи изначально? (Каждый раз Вася отдавал целое число конфет)

Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.

Ответ:

60 - наименьшее число конфет могло быть у Васи  изначально

Пошаговое объяснение:

Пусть у Васи изначально было 1 (одна целая часть) конфет, тогда:

1. 1/4 конфет он сразу съел

2. 1/5(1 - 1/4) = 1/5*3/4 = 3/20 конфет он отдал старшему брату

3. 1/6(1 - 1/4 - 3/20) = 1/6*3/5 = 3/30 = 1/10 конфет он отдал младшему брату

4. 1 - (1/4 + 3/20 + 1/10) = 1 - 1/2 = 1/2 - у Васи осталось конфет вдвое меньше, чем ему  подарили

Значит, наименьшее число конфет, которое могло быть у Васи,   в целых числах должно быть кратным 4, 5, 6 :

НОК (4; 5; 6) = 60 - наименьшее число конфет могло быть у Васи

изначально

---------

60*1/4 = 15 конфет Вася съел сам

1/5(60-15) = 1/5*45 = 9 конфет он отдал старшему брату

1/6(60 - 15 - 9) = 1/6*36 = 6 конфет он отдал младшему брату

60 - (15+9+6) = 60 - 30 = 30 конфет осталось у Васи - вдвое меньше, чем ему  подарили