Пять гномов съели все запасы конфет. Первый гном съел 100 граммов конфет и одну пятую часть

оставшихся конфет. Второй гном съел 200 граммов конфет и одну четвертую часть оставшихся конфет. Третий гном съел 300 граммов конфет и одну третью часть оставшихся конфет. Четвертый гном съел 400 граммов конфет и половину оставшихся конфет. Пятый гном съел 500 граммов конфет. На сколько граммов первый гном съел больше конфет, чем пятый?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорян Арман.
Я без особых объяснений напишу

5 гном съел 500 грамм конфет
4 гном съел 500+400 = 900 грамм
3 гном съел 1/2(500+900)+300 = 1000 грамм
2 гном съел 1/3(500+900+1000)+200 = 1000  грамм
1 гном съел 1/4(500+900+1000+1000)+100 = 950 грамм

950 - 500 = 450

Ответ: на 450 грамм