В зале театра 120 светильников: Люстры и настенные бра. В каждой люстре 1 лампоч(-ек, -ки, -ка), в

каждом бра З лампочки. Число лампочек во всех люстрах равно числу лампочек во всех бра. Сколько люстр в зале?​

Ответы на вопрос

Отвечает Белеков Артём.

Ответ:

72 люстры в зале

Пошаговое объяснение:

Пошаговое объяснение:  

имеем х люстр, тогда настенных бра 120-х  

лампочек во всех люстрах 2х, а лампочек во всех настенных бра 3*(120-х)  

согласно условию, что лампочек во всех люстрах равно числу лампочек во всех бра, то 2х = 3*(120-х), отсюда находим х  

2х = 360 - 3х  

2х + 3х = 360  

5х = 360  

х = 72 - люстр