Решите уравнения - 5х-2=2х+7,3х-2=6+4х,6х+6=4х-2,-2х-4=2х+8. Заранее спасибо.


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Юлия.
5х-2х=7+2
3х=9
х=9:3
х=3

3х-4х=6+2
-1х=8
х=8:(-1)
х=-8

6х-4х=-2-6
2х=-8
х=-8:2
х=-4

-2х-2х=8+4
-4х=12
х=12:(-4)
х=-3
Отвечает Есенина Мария.
1) Если вначале нужен минус, т.е. - 5х, то так:
- 5х - 2 = 2х + 7
- 5х - 2х = 7 + 2
- 7х = 9
7х = - 9
х = - 9 : 7
х = - 9/7 или - 1 2/7
проверка:
- (- 9/7) * 5 - 2 = (- 9/7) * 2 + 7
45/7 - 2 = - 18/7 + 7
45/7 - 14/7 = - 18/7 + 49/7
31/7 = 31/7

1) Если вначале нет минуса, т.е. 5х просто, то так:
5х - 2 = 2х + 7
5х - 2х = 7 + 2
3х = 9
х = 9 : 3
х = 3
проверка:
5 * 3 - 2 = 2 * 3 + 7
15 - 2 = 6 + 7
13 = 13

2)
3х - 2 = 6 + 4х
3х - 4х = 6 + 2
- х = 8
х = - 8
проверка:
(- 8) * 3 - 2 = 6 + (- 8) * 4
- 24 - 2 = 6 - 32
- 26 = - 26

3)
6х + 6 = 4х - 2
6х - 4х = - 2 - 6
2х = - 8
х = - 8 : 2
х = - 4
проверка:
(- 4) * 6 + 6 = (- 4) * 4 - 2
- 24 + 6 = - 16 - 2
- 18 = - 18

4)
- 2х - 4 = 2х + 8
- 2х - 2х = 8 + 4
- 4х = 12
4х = - 12
х = - 12 : 4
х = - 3
проверка:
- (- 3) * 2 - 4 = (- 3) * 2 + 8
6 - 4 = - 6 + 8
2 = 2