Найдите площадь криволинейной трапеции, ограниченной прямыми а=0,в=2,осью ох, и графиком функции

f(x)=x3+1

Ответы на вопрос

Отвечает Валиуллин Женя.

Ответ:

6

Пошаговое объяснение:

Площадь криволинейной трапеции ограниченной осью Ox, прямыми x=a и x=b (то есть от a до b) и графиком функции y=f(x) вычисляется с помощью определенного интеграла:

\displaystyle S = \int\limits^b_a f(x)\,dx

Найдем площадь криволинейной трапеции, ограниченной графиком y=x^3+1, осью Ox от a=0 до b=0. Запишем интеграл

\displaystyle S = \int\limits^b_a f(x)\,dx = \int\limits^2_0 \big(x^3+1\big)\,dx

Вспомним формулу \int(f+g)\,dx=\int f\,dx+\int g\,dx

\displaystyle =~\int\limits^2_0 x^3\,dx+\int\limits^2_0 1\,dx

Теперь нам в помощь формулы  \int x^n\,dx=\frac{x^{n+1}}{n+1}+C и \int 1\,dx=x+C

=~\dfrac{x^4}4+x~\bigg|\limits^2_0=\dfrac{2^4}{4}+2-\dfrac{0^4}{4}-0=4+2=6