Вычислите: а) 4 2/3∙1 2/7; б)3 1/5:2 2/15; в)9/25:7/15∙1 5/9; г)5 2/7∙1 1/4+5 2/7∙1 3/4. спс за

ранее

Ответы на вопрос

Отвечает Заратовская Алёна.

Ответ:

1) 4 2/3 × 1 2/7 = 6.

Уберем целую часть дроби.

4 2/3 = (4 × 3 + 2)/3 =(12 + 2)/3 = 14/3.

1 2/7 = (1 × 7 + 2)/7 = (7 + 2)/7 = 9/7;

14/3 × 9/7 = (14 ÷ 7 )/(3 ÷ 3) × (9 ÷ 3)/(7 ÷ 7) = 2/1 × 3/1 = 2 × 3 = 6;

Сократим дроби друг с другом. Числитель первой дроби сократим со знаменателем второй дроби, а знаменатель первой дроби сократим с числителем второй дроби.

2) 5/8 × 4/5 = (5 ÷ 5)/(8 ÷ 4) × (4 ÷ 4)/(5 ÷ 5) = 1/2 × 1/1 = 1/2.

3) 9/25 × 2 1/7 × 1 5/9 = 1 1/5.

Уберем целую часть дроби.

2 1/7 = (2 × 7 + 1)/7 = 15/7;

1 5/9 = (1 × 9 + 5)/9 = 14/9;

Сократим знаменатеьь первой дроби и числитель второй дроби в 5 раз.

9/25 × 15/7 = 9/(25 ÷ 5) × (15 ÷ 5)/7 = 9/5 × 3/7;

9/5 × 14/9 × 3/7 = (9 ÷ 9)/5 × (14 ÷ 7)/(9 ÷ 9) × 3/(7 ÷ 7) = 1/5 × 2/1 × 3/1 = (1 × 2 × 3)/5 = 6/5 = 1 1/5.

Пошаговое объяснение: