На соревнованиях проводят забег «Рандом». Его отличие в том, что дистанцию состязания определяют с

помощью броска двух шестигранных кубиков. Одна точка на кубике равна 200 м. Какова вероятность, что выпадет дистанция 600м и меньше?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Артём.

Ответ:

вероятность того , что выпадет дистанция 600м и меньше

\displaystyle \boldsymbol {P(A)=\frac{1}{12}}

Пошаговое объяснение:

Упростим задачу. одна точка = 200м, а нам надо ≤ 600 метров, значит нам надо искать варианты, когда выпадет на обоих кубиках сумма очков 3 и меньше.

Вероятность ищем по классическому определению, как отношение количества благоприятных исходов m к количеству общих исходов n.   P(A)= m/n

Всех исходов у нас n = (6*6) = 36.

Что касается благоприятных исходов.

Для бросания кубиков очень помогает таблица.

Верхняя строка - грани одного кубика

Правый столбец - грани другого кубика.

В клетках сумма очков, выпадающая при бросании кубика.

И из таблицы сразу видно, сколько есть вариантов нужных нам.

Для нашего условия есть только з благоприятных варианта. (группу этих исходов я  выделила красными линиями). m = 3.

Тогда вероятность наступления нашего события А

\displaystyle P(A)=\frac{m}{n} =\frac{3}{36} =\frac{1}{12}