В ящике 20 кубиков, на которых записаны числа от 1 до 20. На каждом кубике только одно число. Из

ящика наугад берут один кубик. Какова вероятность того, что на этом кубике будет нечетное число? P = Какова вероятность того, что на этом кубике будет число, которое меньше 4? P = Какова вероятность того, что на этом кубике будет простое число? P = Какова вероятность того, что на этом кубике будет число, кратное 3? P = Какова вероятность того, что на этом кубике будет составное число, которое является делителем числа 36? P = Из ящика наугад берут один кубик, на котором оказывается число 7. Кубик откладывают в сторону и берут из ящика наугад другой кубик. Какова вероятность того, что на другом кубике будет нечетное число? P = (округли до тысячных) Какова вероятность того, что на другом кубике будет число, которое оканчивается на 0? P = (округли до тысячных) Какова вероятность того, что на другом кубике будет число 7? P =

Ответы на вопрос

Отвечает Балаж Сильви.

Какова вероятность того, что на этом кубике будет нечетное число?

Нечетные числа - 1,3,5,7,9,11,13,15,17,19 (всего 10 штук)

P = 10/20 = 1/2 = 0,5

Какова вероятность того, что на этом кубике будет число, которое меньше 4?

Числа меньше 4 - 1,2,3 (всего 3 штуки)

P = 3/20 = 0,15

Какова вероятность того, что на этом кубике будет простое число?

Простые числа - 2,3,5,7,11,13,17,19 (всего 8 штук)

Р = 8/20 = 2/5 = 0,4

Какова вероятность того, что на этом кубике будет число, кратное 3?

Числа, кратные 3 - 3, 6, 9, 12, 15 и 18 (всего 6 штук)

Р = 6/20 = 3/10 = 0,3

Какова вероятность того, что на этом кубике будет составное число, которое является делителем числа 36?

Делители 36 -  1, 2, 3, 4, 6, 9, 12, 18 (всего 8 штук)

Р = 8/20 = 2/5 = 0,4

Из ящика наугад берут один кубик, на котором оказывается число 7. Кубик откладывают в сторону и берут из ящика наугад другой кубик.

Какова вероятность того, что на другом кубике будет нечетное число?

Тут вопрос. Если кубик 7-гранный, то:

Нечетных чисел на кубике - 1,3,5,7 (всего 4 штуки)

Р = 4/7 ≈ 0,57

А вообще нужно конкретизировать, когда задаешь вопросы по задаче

Какова вероятность того, что на другом кубике будет число, которое оканчивается на 0?

Чисел, заканчивающихся на 0 - 0? на 7-гранном кубике.

Какова вероятность того, что на другом кубике будет число 7?

Р = 1/7 = 0,14