ПРОШУ ПОМОГИТЕ С АЛГЕБРОЙ Найдите первый член геометрической прогрессии (хn) знаменатель которой

равно q если1) х7=3/16 q=1/22) х3=6 х6=162​

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1). х7=х1*q^6.  3/16=x1*(1/2)^6.   3*(1/2)4=x1*(1/2)^6  ⇒ 3=x1*1/4. x1=3:1.4=3*4.1=12.   х1=12.

2). Составим систему уравнений

    х3 = х1*q^2   | 6 = x1*q^2     | x1=6/q^2 подставим во 2-е уравнение

    x6 = x1*q^5   | 162 = x1*q^5  | 162 = 6*q^5/q^2.    162=6*q^3.  q^3=27=3^3   ⇒ q=3, тогда  х1=6/9=2/3.