Решите плиз любое! 1)найдите сумму первых пяти членов геометрической прогрессии y(n)),первый член

которой равен -2,8,а знаменатель равен 2. 2)найдите сумму двадцати двух первых членов арифмитической прогрессии,если её разность равна 2,а пятый член прогрессии в 4 раза меньше второго члена. 3)найдите знаменатель геометрической прогрессии x(n)),если х(3)=-162,х(5)=-18

Ответы на вопрос

Отвечает Халикова Алсу.
№1.
Sn=y1(1-q^n) / 1-q 
S5=-2.8*(1-2^5) / 1-2 = -2.8*(1-32)/-1 = 2.8*(-33)/-1 = -92.4/-1=92.4
№2.
{а1+d=a2    {a1+d=4a5     {a1+2=4a5    {a1-4a5=-2          {a1-4a5=-2
{a1+4d=a5  {a1+d=a5       {a1+8=a5      {a1-a5=-8   | (-4)  {-4a1+4a5=32
                                                                                          ____________
                                                                                            -3a1=30
                                                                                              a1=-10
S22=2*(-10)+21*2/2 * 22 = -20+42/2 * 22 = (-20+42)*11 =  22*11=242
№3.
х5=х3*q²
-162q²=-18
q²=-18/-162
q²=18/162
q²=1/9
q=1/3 или q=-1/3