Приведите дроби к нок 11/24 и 1/30


Ответы на вопрос

Отвечает Дулинец Александр.

Ответ:

55/120 и 4/120

Пошаговое объяснение:

НОК(24, 30) = 24*30/НОД(24, 30).

Метод для нахождения НОД №1 (быстрый):

НОД(24, 30) = НОД(24, 30%24) = НОД(24, 6) = 6 (т.к. 24 делится на 6), где 30%24 - оcтаток 30 от деления на 24

Метод для нахождения НОД №2 (стандартный):

24 = 2*2*2*3

30 = 2*3*5

Общие множители это 2 и 3;

НОД(24, 30) = 2*3 = 6

Итак, НОК(24, 30) = 24*30/НОД(24, 30) = 720/6 = 120

11/24 = 11*(120/24) / 24 = 11*5/24 = 55/120

1/30 = 1*(120/30) / 30 = 1*4 / 30 = 4/120

Ответ: 55/120 и 4/120