ДАЮ 30 БАЛОВВВВВ 5 КЛАСС 4КЛАСС! 1. Даны числа: 567, 987, 3506, 715, 618, 5309, 6228, 723, 24520,

427, 28728, 40997, 24529, 997263, 2720, 901872, 5757, 231, 908118567. Для каждого числа вычислите сумму его цифр. Используя признаки делимости, выберите из этих чисел те, которые: 1) делятся на 3 3) не делятся на 3 2) не делятся на 9 4) делятся на 3, но не делятся на 9 5) делятся

Ответы на вопрос

Отвечает Телегина Валерия.

лучший ответ пожалуйста

Давайте спочатку знайдемо суму цифр для кожного числа:

1. Сума цифр числа 567: 5 + 6 + 7 = 18

2. Сума цифр числа 987: 9 + 8 + 7 = 24

3. Сума цифр числа 3506: 3 + 5 + 0 + 6 = 14

4. Сума цифр числа 715: 7 + 1 + 5 = 13

5. Сума цифр числа 618: 6 + 1 + 8 = 15

6. Сума цифр числа 5309: 5 + 3 + 0 + 9 = 17

7. Сума цифр числа 6228: 6 + 2 + 2 + 8 = 18

8. Сума цифр числа 723: 7 + 2 + 3 = 12

9. Сума цифр числа 24520: 2 + 4 + 5 + 2 + 0 = 13

10. Сума цифр числа 427: 4 + 2 + 7 = 13

11. Сума цифр числа 28728: 2 + 8 + 7 + 2 + 8 = 27

12. Сума цифр числа 40997: 4 + 0 + 9 + 9 + 7 = 29

13. Сума цифр числа 24529: 2 + 4 + 5 + 2 + 9 = 22

14. Сума цифр числа 997263: 9 + 9 + 7 + 2 + 6 + 3 = 36

15. Сума цифр числа 2720: 2 + 7 + 2 + 0 = 11

16. Сума цифр числа 901872: 9 + 0 + 1 + 8 + 7 + 2 = 27

17. Сума цифр числа 5757: 5 + 7 + 5 + 7 = 24

18. Сума цифр числа 231: 2 + 3 + 1 = 6

19. Сума цифр числа 908118567: 9 + 0 + 8 + 1 + 1 + 8 + 5 + 6 + 7 = 45

Тепер розглянемо ваші критерії:

1) Діляться на 3: Числа, сума цифр яких кратна 3.

Відповіді: 567, 987, 723, 24520, 427, 5757, 231, 908118567

2) Не діляться на 3: Числа, сума цифр яких не кратна 3.

Відповіді: 3506, 618, 6228, 40997

3) Не діляться на 9: Числа, сума цифр яких не кратна 9.

Відповіді: 567, 987, 3506, 715, 618, 5309, 6228, 723, 24520, 427, 28728, 40997, 24529

4) Діляться на 3, але не діляться на 9: Числа, сума цифр яких кратна 3, але не кратна 9.

Відповіді: 567, 987, 715, 618, 5309, 723, 24520, 427, 5757, 231, 908118567

5) Діляться на 9: Число 28728 ділиться на 9.

Отвечает Ярославцева Настя.

лучший ответ пожалуйста

Давайте спочатку знайдемо суму цифр для кожного числа:

1. Сума цифр числа 567: 5 + 6 + 7 = 18

2. Сума цифр числа 987: 9 + 8 + 7 = 24

3. Сума цифр числа 3506: 3 + 5 + 0 + 6 = 14

4. Сума цифр числа 715: 7 + 1 + 5 = 13

5. Сума цифр числа 618: 6 + 1 + 8 = 15

6. Сума цифр числа 5309: 5 + 3 + 0 + 9 = 17

7. Сума цифр числа 6228: 6 + 2 + 2 + 8 = 18

8. Сума цифр числа 723: 7 + 2 + 3 = 12

9. Сума цифр числа 24520: 2 + 4 + 5 + 2 + 0 = 13

10. Сума цифр числа 427: 4 + 2 + 7 = 13

11. Сума цифр числа 28728: 2 + 8 + 7 + 2 + 8 = 27

12. Сума цифр числа 40997: 4 + 0 + 9 + 9 + 7 = 29

13. Сума цифр числа 24529: 2 + 4 + 5 + 2 + 9 = 22

14. Сума цифр числа 997263: 9 + 9 + 7 + 2 + 6 + 3 = 36

15. Сума цифр числа 2720: 2 + 7 + 2 + 0 = 11

16. Сума цифр числа 901872: 9 + 0 + 1 + 8 + 7 + 2 = 27

17. Сума цифр числа 5757: 5 + 7 + 5 + 7 = 24

18. Сума цифр числа 231: 2 + 3 + 1 = 6

19. Сума цифр числа 908118567: 9 + 0 + 8 + 1 + 1 + 8 + 5 + 6 + 7 = 45

Тепер розглянемо ваші критерії:

1) Діляться на 3: Числа, сума цифр яких кратна 3.

Відповіді: 567, 987, 723, 24520, 427, 5757, 231, 908118567

2) Не діляться на 3: Числа, сума цифр яких не кратна 3.

Відповіді: 3506, 618, 6228, 40997

3) Не діляться на 9: Числа, сума цифр яких не кратна 9.

Відповіді: 567, 987, 3506, 715, 618, 5309, 6228, 723, 24520, 427, 28728, 40997, 24529

4) Діляться на 3, але не діляться на 9: Числа, сума цифр яких кратна 3, але не кратна 9.

Відповіді: 567, 987, 715, 618, 5309, 723, 24520, 427, 5757, 231, 908118567

5) Діляться на 9: Число 28728 ділиться на 9.