Тема Цель обучения Критерий оценивания Суммативное оценивание за раздел «Делимость натуральных

чисел>> Делители и кратные натуральных чисел Простые и составные числа Основные свойства делимости Признаки делимости на 2. 3. 5, 9, 10 Степень Уровень мыслительных навыков Время выполнения Задання I 2. 3. 4 Разложение составных чисел на простые множатели Наибольший общий делитель. Взаимно простые числ Наименьшее общее кратное 5 1 2.8 Находить делители натуральных чисел 5.1.2.9 Находить кратные натуральных чисел 5.1 2.12 НаходитьНО НОК двух и более чисел 5.12.7 Раскладывать составные числа на прость множителн 5.1 2.4 Записывать произведение одинаковых чисел в вид степени 5.1 2.5 Применять признаки делимости натуральных чисс на 2, 5, 10 5 1.2.6 Применять признаки делимости натуральных чисс на 3 и 9 Обучающийся Определяет кратные числа для нахождения НОК Определяет делители числа для нахождения нод Раскладывает число на простые множители и записывает разложение в виде произведения степеней • Применяет признаки делимости натуральных чисел Применение . · · 20 МИНУТ а) Запишите первые пять чисел кратных числу 6 b) Запишите первые пять чисел кратных числу 15 с) Среди этих чисел найдите наименьшее общее кратное чисел 6 и 15. a) Запишите все делители числа 20 b) Запишите все делители числа 28 7 с) Среди этих чисел найдите наибольший общий делитель чисел 20 и 28. а) Разложите число 360 на простые множители. b) Запишите произведение одинаковых множителей в разложении числа 360 в ви степени а) При каких значениях цифры * число 38577° будет делиться на 27 b) При каких значениях цифры • число 38577° будет делиться на 3? c) При каких значеннях цифры * число 38577° будет делиться на 6? ПЖ ХЕЛПП , ДАМ 30 БАЛЛОВ, ОСТАЛОСЬ 10 МИИН​

Ответы на вопрос

Отвечает Лопатин Даниил.

Ответ:

Задание I:

Первые пять чисел, кратные 6: 6, 12, 18, 24, 30.

Первые пять чисел, кратные 15: 15, 30, 45, 60, 75.

Найдем наименьшее общее кратное чисел 6 и 15.

Для этого можно найти их наименьшее общее кратное (НОК). НОК(6, 15) = 30.

Задание II:

a) Все делители числа 20: 1, 2, 4, 5, 10, 20.

b) Все делители числа 28: 1, 2, 4, 7, 14, 28.

c) Найдем наибольший общий делитель чисел 20 и 28.

Общие делители: 1, 2, 4. Наибольший общий делитель (НОД) равен 4.

Задание III:

a) Разложение числа 360 на простые множители: 2^3 * 3^2 * 5.

b) Произведение одинаковых множителей в разложении числа 360: 2^3 * 3^2 * 5 = 8 * 9 * 5 = 360.

Задание IV:

a) Чтобы число 38577 было делится на 27, сумма его цифр должна быть кратна 27. (3 + 8 + 5 + 7 + 7 = 30, что делится на 27).

b) Чтобы число 38577 было делится на 3, сумма его цифр должна быть кратна 3. (3 + 8 + 5 + 7 + 7 = 30, что делится на 3).

c) Чтобы число 38577 было делится на 6, оно должно быть четным и сумма его цифр должна быть кратна 3.

Пошаговое объяснение: