Дам 29 БАЛОВ СРОЧНО ТОЛЬКО НУЖНО МНЕ РЕШИТЬ номер 2 ПЖ ПОМАГИТЕ 1. Даны числа: 567, 987, 3506,

715, 618, 5309, 6228, 723, 24520, 427, 28728, 40997, 24529, 997263, 2720, 901872, 5757, 231, 908118567. Для каждого числа вычислите сумму его цифр. Используя признаки делимости, выберите из этих чисел те, которые: 1) делятся на 3 3) не делятся на 3 2) не делятся на 9 4) делятся на 3, но не делятся на 9 5) делятся на 9 6) делятся на 4 2. Ответьте на все вопросы предыдущей задачи для следующего набора чисел: 450072, 3345315, 98721, 2727726, 343444, 12345555, 1728, 67856471, 678564713, 787855545, 579561, 996. 1225, 1328,

Ответы на вопрос

Отвечает Сугак Лёша.

Відповідь:

Хорошо, давайте начнем с вычисления суммы цифр для каждого из предоставленных чисел:

1) 567: 5 + 6 + 7 = 18

2) 987: 9 + 8 + 7 = 24

3) 3506: 3 + 5 + 0 + 6 = 14

4) 715: 7 + 1 + 5 = 13

5) 618: 6 + 1 + 8 = 15

6) 5309: 5 + 3 + 0 + 9 = 17

7) 6228: 6 + 2 + 2 + 8 = 18

8) 723: 7 + 2 + 3 = 12

9) 24520: 2 + 4 + 5 + 2 + 0 = 13

10) 427: 4 + 2 + 7 = 13

11) 28728: 2 + 8 + 7 + 2 + 8 = 27

12) 40997: 4 + 0 + 9 + 9 + 7 = 29

13) 24529: 2 + 4 + 5 + 2 + 9 = 22

14) 997263: 9 + 9 + 7 + 2 + 6 + 3 = 36

15) 2720: 2 + 7 + 2 + 0 = 11

16) 901872: 9 + 0 + 1 + 8 + 7 + 2 = 27

17) 5757: 5 + 7 + 5 + 7 = 24

18) 231: 2 + 3 + 1 = 6

19) 908118567: 9 + 0 + 8 + 1 + 1 + 8 + 5 + 6 + 7 = 45

Теперь давайте перейдем к анализу признаков делимости:

1) Делятся на 3:

- 567, сумма цифр: 18

- 987, сумма цифр: 24

- 715, сумма цифр: 13

- 618, сумма цифр: 15

- 5309, сумма цифр: 17

- 6228, сумма цифр: 18

- 723, сумма цифр: 12

- 28728, сумма цифр: 27

- 40997, сумма цифр: 29

- 24529, сумма цифр: 22

- 997263, сумма цифр: 36

- 5757, сумма цифр: 24

- 231, сумма цифр: 6

- 908118567, сумма цифр: 45

2) Не делятся на 3:

- 3506, сумма цифр: 14

- 427, сумма цифр: 13

- 2720, сумма цифр: 11

3) Не делятся на 9:

- 567, сумма цифр: 18

- 987, сумма цифр: 24

- 3506, сумма цифр: 14

- 715, сумма цифр: 13

- 618, сумма цифр: 15

- 5309, сумма цифр: 17

- 6228, сумма цифр: 18

- 723, сумма цифр: 12

- 24520, сумма цифр: 13

- 427, сумма цифр: 13

- 28728, сумма цифр: 27

- 40997, сумма цифр: 29

- 24529, сумма цифр: 22

- 997263, сумма цифр: 36

- 2720, сумма цифр: 11

- 5757, сумма цифр: 24

- 231, сумма цифр: 6

- 908118567, сумма цифр: 45

4) Делятся на 3, но не делятся на 9:

- 567, сумма цифр: 18

- 987, сумма цифр: 24

- 715, сумма цифр: 13

- 618, сумма цифр: 15

- 5309, сумма цифр: 17

- 6228, сумма цифр: 18

- 723, сумма цифр: 12

- 28728, сумма цифр: 27

- 24520, сумма цифр: 13

- 427, сумма цифр: 13

- 24529, сумма цифр: 22

- 5757, сумма цифр: 24

- 231, сумма цифр: 6

5) Делятся на 9:

- 28728, сумма цифр: 27

- 40997, сумма цифр: 29

6) Делятся на 4:

- 5309, сумма цифр: 17

- 6228, сумма цифр: 18

- 2720, сумма цифр: 11

Надеюсь, эта информация вам поможет. Если у вас есть какие-то дополнительные вопросы или запросы, не стесняйтесь спрашивать!

Покрокове пояснення:

Хорошо, давайте начнем с вычисления суммы цифр для каждого из нового набора чисел:

1) 450072: 4 + 5 + 0 + 0 + 7 + 2 = 18

2) 3345315: 3 + 3 + 4 + 5 + 3 + 1 + 5 = 24

3) 98721: 9 + 8 + 7 + 2 + 1 = 27

4) 2727726: 2 + 7 + 2 + 7 + 7 + 2 + 6 = 33

5) 343444: 3 + 4 + 3 + 4 + 4 + 4 = 22

6) 12345555: 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 5 + 5 + 5 = 30

7) 1728: 1 + 7 + 2 + 8 = 18

8) 67856471: 6 + 7 + 8 + 5 + 6 + 4 + 7 + 1 = 44

9) 678564713: 6 + 7 + 8 + 5 + 6 + 4 + 7 + 1 + 3 = 47

10) 787855545: 7 + 8 + 7 + 8 + 5 + 5 + 5 + 4 + 5 = 54

11) 579561: 5 + 7 + 9 + 5 + 6 + 1 = 33

12) 996: 9 + 9 + 6 = 24

13) 1225: 1 + 2 + 2 + 5 = 10

14) 1328: 1 + 3 + 2 + 8 = 14

Теперь давайте рассмотрим признаки делимости:

1) Делятся на 3:

- 3345315, сумма цифр: 24

- 98721, сумма цифр: 27

- 2727726, сумма цифр: 33

- 12345555, сумма цифр: 30

- 1728, сумма цифр: 18

- 67856471, сумма цифр: 44

- 787855545, сумма цифр: 54

- 579561, сумма цифр: 33

- 996, сумма цифр: 24

- 1225, сумма цифр: 10

2) Не делятся на 3:

- 450072, сумма цифр: 18

- 343444, сумма цифр: 22

- 678564713, сумма цифр: 47

- 1328, сумма цифр: 14

3) Не делятся на 9:

- 450072, сумма цифр: 18

- 3345315, сумма цифр: 24

- 98721, сумма цифр: 27

- 2727726, сумма цифр: 33

- 343444, сумма цифр: 22

- 12345555, сумма цифр: 30

- 67856471, сумма цифр: 44

- 678564713, сумма цифр: 47

- 787855545, сумма цифр: 54

- 579561, сумма цифр: 33

- 996, сумма цифр: 24

- 1225, сумма цифр: 10

- 1328, сумма цифр: 14

4) Делятся на 3, но не делятся на 9:

- 3345315, сумма цифр: 24

- 98721, сумма цифр: 27

- 2727726, сумма цифр: 33

- 12345555, сумма цифр: 30

- 579561, сумма цифр: 33

- 996, сумма цифр: 24

- 1225, сумма цифр: 10

5) Делятся на 9:

- 787855545, сумма цифр: 54

6) Делятся на 4:

- 1728, сумма цифр: 18

- 1328, сумма цифр: 14

Надеюсь, эта информация поможет вам! Если у вас есть еще какие-то вопросы или запросы, не стесняйтесь сообщить.