Вычислите удобным способом 7 3/11×4 3/5+2 8/11×4 3/5​


Ответы на вопрос

Отвечает Жема Андрюха.

Ответ:

\displaystyle 7\frac{3}{11} \cdot 4 \frac{3}{5}+2\frac{8}{11}\cdot 4 \frac{3}{5}=46.

Пошаговое объяснение:

Вынесем общий множитель за скобку, выполним действия в скобках, а затем за скобками:

\displaystyle 7\frac{3}{11} \cdot 4 \frac{3}{5}+2\frac{8}{11}\cdot 4 \frac{3}{5}=4 \frac{3}{5}\cdot \left(7\frac{3}{11}+2\frac{8}{11}\right)=

\displaystyle =4\frac{3}{5}\cdot \left(7 + 2+\frac{3}{11}+\frac{8}{11}\right)= 4\frac{3}{5}\cdot \left(9 +\frac{11}{11}\right)=

\displaystyle =4 \frac{3}{5}\cdot \left(9 +1\right)=\frac{4 \cdot5+3}{5}\cdot 10=

\displaystyle =\frac{23\cdot 10}{5}=23 \cdot 2=46.