Даны длины трех отрезков. Выберите варианты, для которых возможно построить треугольник со

сторонами из данных отрезков. 29 см, 39.5 см, 18.5 см 13 см, 20.5 см, 41 см 30 см, 68 см, 22 см 66 см, 21 см, 33 см 64 см, 26 см, 22 см 10 см, 16 см, 14 см 13.5 см, 11.5 см, 31 см

Ответы на вопрос

Отвечает Строганов Валера.

Ответ:

10 см, 16 см, 14 см

Пошаговое объяснение:

Отвечает Жидик Настена.

Ответ:

1 и 6 варианты

1) 29 см, 39.5 см, 18.5 см

6) 10 см, 16 см, 14 см

Пошаговое объяснение:

Из трёх данных отрезков возможно построить треугольник если они удовлетворяют условию неравенства треугольника, которое звучит следующим образом. "Сумма любых двух из трёх сторон треугольника больше третей"

Необязательна проверка трёх неравенств.

Это условие можно упростить так. Пусть стороны треугольника a;b;c

min{(a+b); (a+c); (b+c)}>max{a; b; c}

Или если a≤b≤c, то должно выполнятся одно неравенство a+b>c

1) 29 см, 39.5 см, 18.5 см - подходит

29+18,5=47,5>39,5

2) 13 см, 20.5 см, 41 см  - не подходит

13+20,5=33,5<41

3) 30 см, 68 см, 22 см  - не подходит

30+22=52<68

4) 66 см, 21 см, 33 см  - не подходит

21+33=54<66

5) 64 см, 26 см, 22 см  - не подходит

26+22=48<64

6) 10 см, 16 см, 14 см  - подходит

10+14=24>16

7) 13,5 см, 11,5 см, 31 см - не подходит

13,5+11,5=25<31