хазяйка сварила джем из слив вишень и яблок,причем сливы составили 5/18 фруктов,вишня - 1/3

фруктов,а яблок было взято на 0.5 кг больше чем вишень,сколько фруктов использовала хазяйка,сколько вышло джема если его масса на 60 % больше массы фруктов

Ответы на вопрос

Отвечает Оя Паша.

Пусть все фрукты 1 (единица), тогда:

1-(5/18)-(1/3)=7/18 яблок было взято для джема.

(7/18)-(1/3)=1/18 на 1/18 яблок было взято больше, чем вишни, это 0,5 кг.

0,5÷(1/18)=9 кг фруктов использовала хозяйка.

9*1,6=14,4 кг вышло джема, т.к. 60%=0,6 .

Ответ: из 9 кг фруктов которые использовала хозяйка, вышло 14,4 кг джема.