Задачи на составление уравнения 1 У Веры было в 5 раз больше слив, чем у Даши. При этом у Даши

было на 16 слив меньше. Сколько слив было у Даши? У Веры? 2 У Дениса было в 3 раз больше монет, чем у Васи. А у Димы в 2 раза больше монет, чем у Дениса. Всего же монет было 50 Сколько монет было у Васи? У Дениса? 3 Для приготовления варенья взяли 4 части сахара и 7 частей фруктов. Всего получилось 660 грамм варенья. Сколько грамм сахара было взято? 4 В коробке было 25 конфет. Вначале в нее положили 12 конфет, а затем взяли неизвестное количество конфет. В результате в коробке осталось 11 конфет. Сколько было взято конфет? 5 В корзине было неизвестное количество яблок. Вначале из нее взяли 16 яблок, а затем положили в нее 5 яблок. В результате в корзине стало 7 яблок. Сколько яблок было в корзине первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабикова Лана.

Ответ:

первое на фото

2.)

1) Узнаем какое количество монет было у Васи. Составим уравнение по условию задачи, где:

Х - монет у Васи;

3Х - монет у Дениса;

2 * 3Х - монет у Димы.

50 - монет всего.

Х + 3Х + 6Х = 50;

10Х = 50;

Х = 50 / 10;

Х = 5 монет.

2) Выясним сколько монет было у Дениса, если известно, что в 3 раза больше, чем у Васи, а у Васи было 5 монет.

5 * 3 = 15 монет.

Ответ: у Васи было 5 монет, а у Дениса 15 монет.

3.) Пусть одна часть равняется х грамм.

Сахара было взято 4 части, то есть:

4 * х = 4х грамм,

А фруктов 7 частей, то есть:

7 * х = 7х грамм.

Всего вышло 660 грамм варенья, составим и решим уравнение:

4х + 7х = 660,

11х = 660,

х = 60 грамм.

4х = 4 * 60 = 240 грамм.

Ответ: было взято 240 грамм сахара.

4.) Обозначим количество конфет, которые взяли с коробки, за х.

По условию задачи было 25 конфет, добавили еще 12 конфет, а после того как взяли некое число конфет осталось 11 конфет.

Таким образом, составим и решим уравнение:

25 + 12 - х = 11.

37 - х = 11.

Неизвестное число в данном случае вычитаемое, которое найдем вычитав из уменьшаемого разность:

х = 37 - 11.

х = 26.

Ответ: из коробки взято 26 конфет.

5.) 18 яблок