Хозяйка сварила джем со слив, вишни и яблок, приэтом сливы состовляли 5/18 всех фруктов, вишни 1/3

фруктов, а яблок было на 0.5кг больше, чем вишень, Сколько фруктов использовала хозяйка? Сколько вышло джема, если его вес на 60% больше, чем масса фруктов?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Эдик.
Х-всего
5/18х-сливы
1/3х-вишни
1/3х+0,5-яблок

5/18х+1/3х+1/3х+0,5=х
5/18х+2/3х+0,5=х умножим на 18
5х+12х+9=18х
17х+9=18х
18х-17х=9
х=9 кг фруктов использовала хозяйка
9*(100+60)/100=9*1,6=14,4 кг 
вышло джема
Отвечает Голованова Анастасия.
Хкг-всего фруктов
5/18кг-слива,1/3хкг-вишня
1/3х+0,5кг-яблок
х=5/18х+1/3х+1/3х+1/2
х-(5/18+6/18+6/18)х=1/2
х-17/18х=1/2
1/18х=1/2
х=1/2:1/18=1/2*18/1=9кг-всего фруктов
9*1,6=14,4кг-ждема