Знайти: sin α і tg α, якщо cos α =7/25 і 3π/2 <α <2π


Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

Ответ:

sin \alpha = -\frac{24}{25} \\\\tg \alpha = -3\frac{3}{7}

Пошаговое объяснение:

Основное тригонометрическое тождество: sin^2 \alpha  + cos^2 \alpha = 1

Выражаем из тождества синус: sin \alpha  = \frac{+}{ } \sqrt{1 - cos^2 \alpha }, причем знак перед корнем определяется тем, в какой четверти единичного круга находится угол \alpha. Т.к. по условию 3π/2 <α <2π, то sin \alpha  < 0, => sin \alpha  = -\sqrt{1 - cos^2 \alpha } = -\sqrt{1 - (\frac{7}{25})^2 }  = -\sqrt{1 - \frac{49}{625} }  = -\sqrt{\frac{576}{625}}   = -\frac{24}{25}

tg \alpha = \frac{sin \alpha }{cos \alpha }  = -\frac{24}{25}  : \frac{7}{25}  = -\frac{24}{25}  \cdot \frac{25}{7}  = -\frac{24}{7} = -3\frac{3}{7}