Два датчика посылают сигналы в общий канал связи, причем число сигналов первого и второго датчика

относятся как 3:2. Вероятность получить искаженный сигнал от первого датчика 0,05, от второго − 0,06. Какова вероятность того, что наудачу выбранный из общего канала искаженный сигнал послан первым датчиком? (Использовать формулу полной вероятности или формулу Байса). Заранее, спасибо!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кольца Павел.
Искомая вероятность равна
3/5*0,05 / ( 3/5*0,05 + 2/5*0,06) = 3*0,05 / ( 3*0,05 + 2*0,06) =15 / ( 15 + 12) = 5/9