Лена вырезала из бумаги несколько пятиугольников и семиугольников Вместе 39 вершин Сколько

пятиугольников

Ответы на вопрос

Отвечает Ласточкина Женя.
У пятиугольника 5 вершин
У семиугольника 7 вершин
5+7=12
39 на 12 не делится, значит фигур между собой не равное количество.
Нам нужно отнять 7 несколько раз до того, как там появится в конце цифра 5 или 10, для того, чтобы поделить на 5 и получить число пятиугольных фигур.
39-7=32, не подходит
39-(7*2)=25 - идеально
25:5=5
Ответ: 5 пятиугольников и 2 семиугольника