Лена вырезала из бумаги несколько пятиугольников и семиугольников.Всего у вырезанных фигурок 39

вершин. Сколько пятиугольников вырезала Лена?

Ответы на вопрос

Отвечает Ермекбаев Аян.

5 пятиугольников

Если сложить 5 +7=12

То бишь по одной фигуре, получится 12 вершин

12*2=24

Еще по две фигуры

Если снова взять по фигуре, то будет 36 вершин, а у нас 3 останется

Значит 39-24=15

Можно 3 пятиугольника

То бишь 5 пятиугольников

Отвечает Драгунов Артур.

Предположим, она вырезала х пятиугольников и у семиугольников, тогда 5х+7у=39

Выразим х через у.

х=(39-7у)/5

Значит, х кратно пяти и это натуральное число подходит только у=2, тогда х=5. Решил путем перебора чисел.

Традиционно))))))))))) лучшая и худшая отметки.

Ответ Пять пятиугольников.