Лена вырезала из бумаги несколько пятиугольников и семиугольников. Всего у вырезанных фигурок 39

вершин. Сколько пятиугольников вырезала Лена? Запиши решение и ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Сивак Анжелина.

Максимальное количество пятиугольников Лена вырежет 5 пятиугольников, что имеют всего 5*5=25 вершин. Тогда останется 39-25=14 вершин из которых вырежет 14/7 = 2 семиугольника.

Проверка: 5*5 + 2 * 7 = 25 + 14 = 39 - ВЕРНО


Если Лена вырежет 4 пятиугольника, то всего вершин пятиугольников будет 4*5=20, тогда останется вершин 39-20 = 19 из которых она может вырезать только два семиугольника и тогда останутся лишние 19-14=5 вершин, поэтому Лена не может вырезать таким образом....

Если же она вырежет 3 пятиугольника, то вершин пятиугольников будет 3*5=15... Останутся 39-15=24 вершин из которых она может вырезать 3 семиугольника: 3*7=21 вершин и останутся лишние вершины 24-21=3.

Продолжая этот процес, ответом будет 5 пятиугольников и 2 семиугольника.



Ответ: 5 пятиугольников и 2 семиугольника.