Лена вырезала из нескольких пятиугольников и семиугольников .всего у вырезанных фигурок 39 вершин

.сколько пятиугольников вырезала Лена ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кручинина Вика.
По условию точно есть по одной фигуре. 1)5+7=12 углов у пары пятиуг-семиуг. 2) 39-12=27(уг) без одной пары. Вычитать до тех пор, пока не останется число кратное либо 5, либо 7ми 3) 27-12=15(уг) без двух пар. 4) 15:5=3(п) пятиугольника. 5) 1+1+3=5 пятиугольников. Ответ:5