1. Найдите среднее арифметическое чисел: 26,4; 42,6; 31,8; 15. 2. В магазин завезли 600 кг

овощей. Картофель составляет 24% всех завезённых овощей. Сколько килограммов картофеля завезли в магазин? 3. За первый день турист прошёл расстояние 18 км, что составляет 40 % всего пути, который он должен преодолеть. Найдите длину пути, который должен пройти турист. 4. Катер плыл 1,5 ч со скоростью 34 км/ч и 2,5 ч со скоростью 30 км/ч. Найдите среднюю скорость катера на всём пути. 5. За три дня оператор набрал на компьютере 60 страниц. В первый день было выполнено 35 % всей работы. Объём работы, выполненной в первый день, составляет 70 % работы, выполненной во второй день. Сколько страниц было набрано в третий день? 6. За первый час было продано 84 % всего мороженого, за второй – 78 % остального, а за третий – оставшиеся 44 порции. Сколько порций мороженого было продано за три часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Елфимов Евгений.

№1.

(26,4 + 42,6 + 31,8 + 15) : 4 = 115,8 : 4 = 28,95 - среднее арифмитическое.

№2.

1) 600 : 100 = 6 кг - 1% овощей

2) 6 * 24 = 144 кг - завезли картофеля.

№3.

1) 18 : 40 = 0,45 км - составляет 1% пути

2) 0,45 * 100 = 45 км - весь путь.

№4.

1) 34 * 1,5 = 51 км - проплыл за 1,5 ч

2) 30 * 2,5 = 75 км - проплыл за 2,5 ч

3) 51 + 75 = 126 км - весь путь

4) 1,5 + 2,5 = 4 ч - время всего пути

5) 126 : 4 = 31,5 км/ч - средняя скорость на всём пути.

№5.

1) 60 : 100 * 35 = 21 страницу - набрал в первый день

2) 21 : 70 * 100 = 30 страниц - набрал во второй день

3) 60 - (21 + 30) = 9 страниц - было набрано в третий день.

№6.

1) 100 - 84 = 16% = 0,16 - оставшееся мороженое после 1го часа

78% = 0,78

2) 0,16 * 0,78 = 0,1248 (= 12,48%) - продано за 2й час

3) 0,16 - 0,1248 = 0,0352 (= 3,52%) - продано за 3й час (= 44 порции)

4) 44 : 0,0352 = 1250 порций - было продано за 3 часа.