Петя купил книгу за 90 р., что составляет 30 % всех денег, которые у него были. Сколько денег было

у Пети? Лодка плыла 2 ч со скоростью 12,3 км/ч и 4 ч со скоростью 13,2 км/ч. Найдите среднюю скорость лодки на всём пути. Турист прошёл за три дня 48 км. В первый день он прошёл 35 % всего маршрута. Путь пройденный в первый день, составляет 80 % расстояния , пройденного во второй день. Сколько километров прошёл турист в третий день? В первый день Петя прочитал 40 % всей книги, во второй – 60 % остального, а в третий - оставшиеся 144 страницы. Сколько всего страниц в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Теклюк Валік.

1.

90*100:30=300(р.) - было всего

2.

1)   12,3*2+13,2*4=77,4(км) - прошла лодка

2)   2+4=6(ч) - время в пути

3)   77,4:6=12,9(км/ч) - средняя скорость

3.

1)   48:100*35=16,8(км) - прошел в первый день

2)   16,8*100:80=21(км) - прошел во второй день

3)   48-16,8-21=10,2(км) - прошел в третий день.

4.

1)   100-40=60% - прочитал во второй и третий день

2)   60:100*60=36% - во второй день

3)   60-36=24% - в третий день, что равно 144 стр.

4)   144*100:24=600(стр.) - всего в книге