1. Найдите среднее арифметическое чисел: 32,6; 38,5; 34; 35,3. 2. Площадь поля равна 300 га.

Рожью засеяли 18 % поля. Сколько гектаров поля засеяли рожью? 3. Петя купил книгу за 90 р., что составляет 30 % всех денег, которые у него были. Сколько денег было у Пети? 4. Лодка плыла 2 ч со скоростью 12,3 км/ч и 4 ч со скоростью 13,2 км/ч. Найдите среднюю скорость лодки на всём пути. 5. Турист прошёл за три дня 48 км. В первый день он прошёл 35 % всего маршрута. Путь пройденный в первый день, составляет 80 % расстояния , пройденного во второй день. Сколько километров прошёл турист в третий день? 6. В первый день Петя прочитал 40 % всей книги, во второй – 60 % остального, а в третий - оставшиеся 144 страницы. Сколько всего страниц в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Меграбян Самвел.

Ответ:

1. 35.1

2. 54 га

3. 300 р

4. 12.9 км/ч сред.скорость

5. 10.2 км в третий день

6. 600 стр

Пошаговое объяснение:

1.(32.6+38.5+34+35.3)÷4=140.4÷4=35.1

2. 300 га-100%

х га- 18%

х= 300×18÷100=54 га

3. 90 р - 30%

х р было - 100%

х= 90×100÷30= 300 р было

4. S за 2 часа пути= v×t= 12.3×2=24.6 км

S за 4 часа пути= v×t= 13.2×4= 52.8 км

S всего пати= 24.6+ 52.8= 77.4 км

время в пути 2+4=6 часов

средняя скорость во всем пути v= s/t 77.4÷6=12.9 км/ч

5. 1 день 48-100%

х- 35% х= 48×35÷100=16.8 км

2.день 16.8-80%

х- 100% х= 16.8×100/80= 21 км

3.день 48-16.8-21=10.2 км

6. 2 день 144-40%

х- 60% х= 144×60÷144=216 стр

1+2 день= 216+144=360стр

360стр- 60%

х стр- 100% х= 360×100÷60=600стр. (вся книга)