незнайка отвечал на 20 вопросов ему дали 12 баллов. На сколько вопросов ответил незнайка. Если за

каждый правильный ответ дают 5 баллов, за неправильный отнимают 3 балла. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Қалыбаева Жұлдыз.

Ответ: на 9 вопросов.


Пошаговое объяснение: Пусть х число вопросов на которые ответил Незнайка, тогда на которые он не смог ответить 20-х. За вопросы на которые ответил, Незнайка получил 5х баллов, а за неправильные ответы у него отняли 3(20-х)=60-3х баллов. Осталось 12 баллов. Составим уравнение:

5х-(60-3х)=12

5х-60+3х=12

8х=72

х=9 вопросов ответил Незнайка.