№1 Знайдіть десяткове наближення числа 1 8/13 до десятих. №2 Ціну на товар, який коштував 250

грн, збільшили на 10%. Знацдіть нову ціну товару. №3 Перший насос може наповнити басейн за 15 год, а другий - за 25 год. Яку частину басейну заповнять водою насоси за 1,5 год спільної роботи?

Ответы на вопрос

Отвечает Седашева Елизавета.

Пошаговое объяснение:

1 1 8/13≈1.6

2 250*1.1=275 грн

3 за час первый насос заполняет 1/15 часть, второй - 1/25

1.5( \frac{1}{15}  +  \frac{1}{25} ) =  \frac{25 + 15}{25 \times 15}  \frac{15}{10}  =  \frac{4}{25}  = 0.16

Отвечает Дмитрук Ульяна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Задача №1.

Давай переведем дробь в неправильную, умножив целую часть на знаменатель дроби и прибавив числитель:

1\frac{8}{13} = \frac{21}{13} ≈ 1,6

Анализ: после перевода дроби в неправильную, мы числитель делим на знаменатель: 21 : 13 = 1,6

Задача решена.

Задача №2.

До повышения цен стоимость товара была 100%. После того, как цену увеличили на 10%, она стала стоить 110%.

Можно решить задачу с помощью пропорции, но мы решим по-другому:

1) 100% + 10% = 110% - стал стоить товар

Теперь мы 110% разделим на 100%, чтобы узнать, во сколько раз товар повысили:

2) 110% : 100% = 1,1 - во столько раз повысили товар.

Теперь мы можем узнать новую цену товара, умножив 250 на 1,1:

3) 250 * 1,1 = 275 грн - стал стоить товар.

Задача решена.

Задача №3.

Мы знаем, что у нас есть один бассейн и два насоса, которые за определенное время закачивают в бассейн воду. Мы можем найти их производительность:

1) 1 бассейн : 15 ч = \frac{1}{15} - производительность первого насоса.

2) 1 бассейн : 25 ч = \frac{1}{25} - производительность второго насоса.

При совместной работе производительности складываются:

3) \frac{1}{15} + \frac{1}{25} = \frac{5}{75} + \frac{3}{75} = \frac{8}{75} - такую часть бассейна заполнят два насоса за час.

Насчет сложения дроби: ты приводишь дроби к общему знаменателю - 75. У первой дроби ты получаешь доп.множитель 5(75 разделить на знаменатель 15 = 5), у второй дроби ты получит доп.множитель 3(75 : 25 = 3). Потом ты умножаешь числители дробей на доп.множители и получаешь следующий результат.

Теперь, чтобы найти часть бассейна, которая будет заполнена насосами, нам надо умножить часть бассейна, которая заполняется за час совместной работы насосов на 1,5 часа:

3) \frac{8}{75} * \frac{15}{10} = \frac{4}{25} = 0,16 = 16%

Насчет умножения дробей: 1,5 я перевел в 15/10. Почему в 15/10? Потому что 15 : 10 даст нам 1,5. Потом я сократил дроби, умножил доп.множители, получил 4/25. 4 разделил на 25 и получил 0,16.

Задача решена.

Понятно ли я объяснил задачи?